Текущее время: 29 мар 2024, 08:37

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Заболевания гриффонов, влияющие на чистоту разведения породы 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:21
Сообщений: 3899
Откуда: Казахстан,Караганда
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
33 раз в 32 сообщениях
Пол: Женский
Очков репутации: 26

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Заболевания гриффонов, влияющие на чистоту разведения породы
Официоз
Заболевания гриффонов, влияющие на чистоту разведения породы

Наследственные и ненаследственные заболевания влияющие на чистоту разведения породы

Альбина Нечаева , питомник: Королевский фаворит

ЗАБОЛЕВАНИЯ и ДЕФЕКТЫ ЛИЦА и ЛИЦЕВОЙ ЧАСТИ ЧЕРЕПА

Brachgnathia superior - укорочение верхнего

альвеолярного отростка челюсти.

Проявления, генетика : аномалии роста - укорочение верхней челюсти (нижняя челюсть выступает) - это ненормально для всех собак, кроме брахицефалических пород, к коим и относятся гриффоны. С этой точки зрения можно подумать, что гриффонов этой болезни нет, но это не так. Иногда и у гриффонов наблюдаются такие симптомы как выступание языка из полости рта, неправильное развитие неба, сильное выступание нижних резцов, когда они постоянно видны и не могут быть прикрыты губами верхней челюсти. К сожалению, многие заводчики почти не обращают внимания на подобные проявления,

считая их случайными дефектами роста. Это ошибочное мнение.

Меры борьбы, профилактика: Обратить внимание на факторы разведения, которые благоприятствуют появлению аномалии. Требуются мероприятия по гигиене разведения в пораженных семействах.

РАСЩЕЛИНЫ ЛИЦЕВОЙ ЧАСТИ ЧЕРЕПА

Вид проявления: аномалии развития в области верхней челюсти. Встречается у всех брахицефалических пород. При этой патологии преобладает аутосомно - рецессивный способ наследования. Симптоматика : это редкая наследственная аномалия "волчья пасть", которая может сочетаться с расщелиной губы, расщеплением челюсти и расщелиной в одном или двух носовых отверстиях. При рождении необходимо сразу проверять щенков на наличие этой патологии. Если она выявлена, то гуманнее будет подвергнуть такого щенка эутаназии, т.к. вторичные инфекции верхних дыхательных путей и недостаточный прием молока быстро приводит такого щенка к гибели. Если это незначительная расщелина мягкого неба, и вам кажется, что она зарастет и щенок будет здоров, подумайте прежде всего о том, что это наследственное заболевание и такая собака не должна использоваться в разведении.( Вы же не можете контролировать чистоплотность и порядочность человека к которому попадет этот щенок, даже если вы продадите его без родословной.)

МЕРЫ БОРЬБЫ: гигиена разведения

PS У гриффонов эта аномалия встречается в некоторых линиях разведения, поэтому будьте бдительны! По моим последним наблюдениям и по данным зарубежных авторов это аномалия сейчас приняла мутагенный характер, т.е. у городских собак в возрасте 4-5 лет начинаются мутации спермато - и овогенеза. Как вы понимаете, это последствия городской экологии. Я наблюдала пару собак, живущих в Москве.

Первые два помета, полученные от них не имели никаких отклонений. Третий помет, полученный в пятилетнем возрасте от этих-же родителей имел щенка с волчьей пастью.

СТЕНОЗ НОСОВОЙ ПОЛОСТИ

Проявление, генетика: встречаются у всех брахицефалических пород. Генетическая предрасположенногсть - полигенный тип наследования. Симптомы: 70-80% сопротивления нормальному дыханию приходится на нос. Даже незначительные анатомические сужения, как это бывает у брахицефалических пород или у собак с патологией носовых раковин, существенно увеличивают сопротивление. Стмптомы преимущественно инспираторные: сопящие, кряхтящие шумы при дыхании, которые в спокойном состоянии отсутствуют, но появляются при напряжении, возбуждении, активных физических нагрузках (беге. прыжках) и в жаркую погоду. Вдох удлинен и собака проявляет беспокойство, потому что, несмотря на приложенные усилия, она получает недостаточно воздуха.

Иногда , в уголках ноздрей появляются белые пенистые выделения. При открытой пасти дыхание налаживается. Иногда стеноз ноздрей проявляется только с одной стороны и если он довольно сильно выражен (слипание ноздри, частичное или полное), то показано хирургическое вмешательство. Таких собак нельзя использовать в разведении! По моим наблюдениям, у многих гриффонов встречаются небольшие ноздри, что в общем-то не мешает их нормальной жизнедеятельности, это является довольно характерным для данной породы. Но все-таки заводчикам желательно контролировать этот признак достаточно жестко.

СИНДРОМ "ОБРАТНОГО ЧИХАНИЯ"

Сейчас я опишу симптомы, которые встречаются у гриффонов нередко, но ввергают владельцев в паническое состояние.

Иногда при перевозбуждении, при вдыхании резких запахов, очень часто на выставочном ринге из-за волнения у гриффонов случаются приступы очень шумного, с судорожными вдохами и с сильными волнообразными поднятиями ребер дыхания. Собака припадает на передние лапы, иногда ложится на живот. Со стороны кажется, что собака задыхается и вот-вот наступит остановка дыхания. Приступ обычно длится 15-16 секунд и проходит спонтанно. До и после припадка дыхание нормальное.

Владелец может легко купировать приступ: для этого нужно зафиксировать голову собаки одной рукой, а другой зажать ноздри собаки с двух сторон. Не бойтесь, вы не перекроете дыхание совсем,- просто собака перейдет на дыхание ртом и приступ мгновенно пройдет. Не стоит пугаться этого , такие приступы случаются с каждым гриффоном хотя бы раз в жизни.

Причины симптомов неизвестны. Предполагают, что причина заключается в спазме глотки из-за перевозбуждения или прилипании надгортанника к гортани. Приступы повторяются редко. Если же у собаки наблюдаются эти симптомы несколько раз в течение дня или не снимаются зажиманием ноздрей, то вы должны дифференцировать диагноз, т.е. проверить собаку у специалиста. на наличие инородных тел в носовых ходах (травинки, песчинки и т.п.) или наличие фарингита.

Это заболевание не является наследственным.

ЗУБНАЯ СИСТЕМА

Гриффоны, как карликовые брахицефалы, могут обладать неполным комплектом зубов, характерных для остальных собак. Но это справедливо только в отношении прямоляров (зубов, которые идут следом за клыками). Нежелательно отсутствие резцов,- окраек, т.к. это свидетельствует об узости челюстей. Из-за особенностей строения челюстей и черепа в целом у гриффонов несколько смещены выходные протоки слюнных желез, также они лишены возможности очищать зубы во время облизывания и приема пищи. Поэтому нужно особенно тщательно следить за зубным налетом и не допускать образования зубного камня. Из-за затрудненного доступа к самым задним молярам многие владельцы не чистят их. Это основная ошибкап, ведущая к парадонтозу, который у карликовых пород протекает и распостраняется молниеносно. Не все гриффоны подвержены сильным отложениям зубного камня, но в пожилом возрасте, а у некоторых собак и из-за других факторов (гастрит, состав слюны), это встречается довольно часто. Поэтому, во избежание проблем с чисткой зубов, желательно приучать собаку с самого раннего возраста к манипуляциям во рту и с зубами. Большую роль в сохранении зубов играет правильное питание и тщательный выбор игрушек для собаки (нельзя допускать, чтобы собака грызла камни или твердые сухие кости).

СОХРАНЕНИЕ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ

Это наследственное заболевание, которое не является генетической проблемой, но все-таки желательно у карликовых пород держать ее под контролем.. У гриффонов это выявляется довольно часто и проявляется образованием сдвоенных рядов зубов. (чаще клыков, но и других тоже). Чаще всего это встречается в линиях с близкородственным скрещиванием. Нарушение вызывается внутриутробно. Зачатки молочных и постоянных зубов располагаются рядом, вместо того, чтобы быть одни за другими, вследствие чего отсутствует резорбция (рассасывание) корней молочных зубов и они не выпадают сами. Это встречается у всех карликовых пород, но наследуется на полигенной основе.

Лечение

Необходимо своевременно удалять зубы. Делать это нужно только у специалиста и специальными инструментами с предварительным расширением лунки у корня зуба., т.к. молочные зубы очень хрупки и есть опасность их обломить возле десны.

Альбина Нечаева

_________________
Питомник шар пеев и шпицев "Восточный Цветок" +7701 3393881


12 ноя 2016, 13:32
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  • cron
    Powered by phpBB © phpBB Group.
    Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
    Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
    Русская поддержка phpBB
    Колонка

    Колонка

    Колонка

    Колонка